ua en ru

СБУ выявила конвертационный центр, который незаконно обналичивал средства для одного из кандидатов в Президенты Украины.

СБУ выявила конвертационный центр, который незаконно обналичивал средства для дальнейшего использования избирательным штабом одного из кандидатов в Президенты Украины. Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина. "Один из таких пунктов "отмывания" средств находился на ул. Московской в Киеве. 13 января в 19:30 сотрудники СБУ задержали курьера, у которого изъяли 500 тыс. грн наличными. Эти средства курьер перевозил в избирательный штаб одного из кандидатов", - сказал он.

По словам В.Наливайченко, теневая структура, которая была выявлена СБУ, через ряд подставных и фиктивных фирм обналичивала около 5 млн грн ежедневно.
В связи с этим В.Наливайченко обратился к руководителям коммерческих банков с предупреждением об ответственности за "отмывание" средств.
Также В.Наливайченко заявил, что прекращение теневого оборота средств является одним из эффективных инструментов, который позволяет лишить потенциальных фальсификаторов выборов финансовой основы фальсификаций.