ua en ru

СБУ задержала за взяточничество руководство отделения полиции аэропорта "Харьков"

СБУ задержала за взяточничество руководство отделения полиции аэропорта "Харьков" Фото: взятка (РБК-Украина)

В течение мая-августа было задокументировано пять фактов получения взяток

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с внутренней безопасностью Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили на взятках руководство и сотрудников отделения полиции в международном аэропорту "Харьков". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, правоохранителями установлено, что сотрудники отделения полиции систематически требовали и получали взятки от иностранных граждан, которые организовывали туристические и бизнес туры в Украину. Также за вознаграждение полицейские не осуществляли установленного инструкциями углубленного досмотра вещей иностранцев и не оформляли обнаруженные административные правонарушения.

Сообщается, что в течение мая-августа было задокументировано пять фактов получения вышеуказанными лицами взяток на общую сумму 30 тыс. гривен.

Отмечено, что сотрудники СБУ задержали двух полицейских в терминале международного аэропорта "Харьков" во время получения очередной части взятки.

Правоохранители во время обысков в служебных помещениях и по месту жительства фигурантов дела изъяли почти 130 тыс. долларов и 500 тыс. гривен.

Задержанным сотрудникам полиции сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения еще двум фигурантам уголовного производства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве начальника отделения полиции в аэропорту "Жуляны" задержали на взятке в 7 тыс. долларов.