ua en ru

СБУ задержала в Одессе диверсантов ЛНР, планировавших теракты в Украине

СБУ задержала в Одессе диверсантов ЛНР, планировавших теракты в Украине Фото: СБУ

Террористы должны были совершить вооруженное нападение на одно из пенитенциарных заведений и устроить взрыв во время религиозного праздника

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Одессе пятерых членов диверсионной группы так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР), которые планировали совершить теракты на юго-востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Правоохранители установили, что по указанию российских кураторов террористы должны были совершить вооруженное нападение на одно из пенитенциарных заведений региона и подорвать взрывное устройство во время религиозного праздника. По замыслу главарей эти теракты дестабилизировали бы общественно-политическую ситуацию в юго-восточном регионе, в частности, из-за провоцирования межнационального конфликта", - говорится в сообщении.

Во время обысков по местам проживания диверсантов сотрудники спецслужбы изъяли более одного килограмма пластида, две противопехотные мины, четыре гранатомета, две гранаты и стрелковое оружие. Открыто уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины 24 февраля предотвратила теракт, который готовился на территории Харьковской области.