ua en ru

СБУ задержала исполнителя двух терактов в Одессе

СБУ задержала исполнителя двух терактов в Одессе Фото: СБУ задержала исполнителя двух терактов в Одессе

Одессит принимал непосредственное участие в поджигании помещений супермаркета и офиса одной из партий

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой задержали в Одессе местного жителя - исполнителя двух терактов в родном городе в апреле 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанный одессит принимал непосредственное участие в поджигании помещений супермаркета и офиса одной из украинских партий, которые были расположены в многоквартирных домах. После совершения терактов мужчина скрывался в так называемой ЛНР, выполняя различные задания террористов.


Позже боевики решили, что опасность для террориста на контролируемой властями территории миновала, и отправили в Одессу с новыми задачами.

Сообщается, что сотрудники спецслужбы задержали диверсанта сразу после возвращения. Во время обысков по месту его жительства правоохранители изъяли два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами - винтами и гайками.

Отмечается, что открыто уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Харьковской области после закладки взрывчатки железнодорожные пути, которыми регулярно груз военная техника Вооруженных сил Украины, сотрудники СБУ задержали диверсанта ДНР.