ua en ru

СБУ задержала гендиректора "Одесской ТЭЦ" за финансирование терроризма

СБУ задержала гендиректора "Одесской ТЭЦ" за финансирование терроризма Фото (СБУ): изъятые у задержанного деньги

Гендиректор вместе с сообщниками присвоил 38 млн грн госсредств

В Одессе Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Госслужбой финмониторинга и милицией прекратила противоправную деятельность генерального директора ГП ПАО "Одесская ТЭЦ", 100% акций которой принадлежит государству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Злоумышленник вместе с сообщниками присвоил 38 млн грн государственных средств. Для легализации этих денег выходец из Луганской обл. создал конвертационный центр. Средства перечислялись на личный карточный счет. Затем их часть направлялась для поддержки лидеров террористов на временно оккупированных территориях", - сказано в сообщении.

Как отмечается, организатора преступной схемы и его соучастников были задержаны у здания одесской облгосадминистрации спецподразделением "Альфа".

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия. Проводятся обыски, в том числе в административных помещениях госпредприятия.

Кроме того, заблокировано хищение 12 млн грн с госпредприятия через арест счетов фиктивных организаций.

Напомним, накануне СБУ задержала чиновников Одесской мэрии на взятке в 15 тыс. грн.