ua en ru

СБУ задержала четырех "телефонных террористов"

СБУ задержала четырех "телефонных террористов" Фото: СБУ (oda.zt.gov.ua)

"Телефонных террористов" задержали в Одессе, Николаеве и в Днепропетровской области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией установили и задержали четырех "телефонных террористов" в разных регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Одессе в полицию поступили анонимные сообщения о минировании железнодорожного вокзала и аэропорта. Сообщается, что правоохранители задержали жителя Кировоградской области, который анонимно позвонил с угрозой взорвать железнодорожный вокзал, если полиция не приедет к нему на одно из городских кладбищ. После задержания злоумышленник объяснил оперативникам спецслужбы, что хотел посмотреть на работу правоохранителей.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Также был уличен сотрудниками СБУ и другой "телефонный террорист", который оставил полиции сообщение о якобы взрывчатке в одесском аэропорту. "Минер" оказался житель Днепропетровской области.

А в Николаеве правоохранители задержали жителя, который сделал ложное сообщение о подготовке террористического акта и угрожал взорвать авто на улице города.

В Днепропетровской области оперативники СБУ задержали жителя областного центра, который сообщил о минировании одного из жилых домов. Свой поступок "аноним" объяснил попыткой решить конфликтную ситуацию с соседями.

Напомним, сотрудники СБУ в течение августа установили и задержали троих "телефонных террористов".