ua en ru

СБУ задержала бизнесмена из "ДНР" за финансирование терроризма

СБУ задержала бизнесмена из "ДНР" за финансирование терроризма Фото: сотрудники СБУ (УНИАН)

Задержанного арестовали без  альтернативы внесения залога

Служба безопасности Украины задержала бизнесмена из так называемой "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали бизнесмена, который владеет одной из крупнейших сетей продуктовых магазинов на временно оккупированной территории Донбасса.

"Коммерсант наладил механизм поставки продуктов питания и табачных изделий с территории РФ. Часть продукции напрямую шла на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что задержанный, который также является действующим "депутатом" в оккупированной Горловке, входил в десятку крупнейших "налогоплательщиков ДНР". Злоумышленника задержали в Харькове. Во время обысков у него и родственников изъяли документацию с доказательствами финансирования "ДНР".

Кроме того, у бизнесмена обнаружили 50 тыс. долларов, 150 тыс. гривен и банковские карточки. В рамках уголовного производства, открытого за создание террористической организации, задержанному объявили о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

СБУ задержала бизнесмена из "ДНР" за финансирование терроризмаСБУ задержала бизнесмена из "ДНР" за финансирование терроризмаСБУ задержала бизнесмена из "ДНР" за финансирование терроризма

Фото: задержание бизнесмена

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ проводит массовые обыски у организаторов антиукраинских акций.