ua en ru

В СБУ заявили, что большинство звонков от "телефонных террористов" поступает из России

В СБУ заявили, что большинство звонков от "телефонных террористов" поступает из России Фото: СБУ (RFE/RL, Inc)

С территории России и временно оккупированных территорий поступали телефонные сообщения о минировании

Служба безопасности Украины установила и разоблачила ряд спецопераций российских спецслужб, в частности резкий рост случаев "телефонного терроризма". Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Правоохранители установили, что злоумышленники, с помощью IP-телефонии маскировали вызовы в обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента. Таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины. Только за последнюю неделю зафиксировано 28 таких сообщений", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что установлено "телефонных террористов" и на территории Украины. Только в Киеве в течение года установили 33 человека, которые систематически осуществляли ложные звонки.

Напомним, во вторник, 14 ноября, в Киеве после звонков о минировании железнодорожного вокзала и больницы эвакуировали более тысячи человек.