ua en ru

СБУ сообщила о приезде помощника Путина в Донецк

СБУ сообщила о приезде помощника Путина в Донецк Фото: Владислав Сурков

Кремль готовит кадровые перестановки и "выборы" на Донбассе

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков 16 февраля 2016 года находился в оккупированном пророссийскими боевиками Донецке. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Получена достоверная информация о том, что 16 февраля в городе Донецк находился помощник президента Российской Федерации Путина Владислав Сурков. Российской стороной очень тщательно скрывалась подготовка к этому визиту", - заявил Ткаченко.

По его словам, во время визита Сурков заслушал отчеты руководителей так называемых местных администраций самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). В частности, он знакомился с текущими особенностями развития общественно-политической, военно-политической, социально-экономической и гуманитарной ситуацией в регионе.

"Также одним из рассматриваемых вопросов во время встреч с местными была подготовка к так называемым выборам на территории ДНР. При этом по итогам тех встреч, которые состоялись в Донецке, Владислав Сурков принял ряд решений, которые будут касаться кадровых перестановок, а также определенных политических вопросов на территории так называемой ДНР", - сообщил Ткачук.

В частности, по данным СБУ, на данный момент под угрозой увольнения находится так называемый министр иностранных дел ДНР Александр Кофман, руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко и и.о. главы администрации Дебальцево.

"Этот факт не является единичным. Насколько нам известно, также 19-20 января господин Сурков находился в Луганской области, в принципе, с очень похожей миссией, где заслушал местных руководителей. И такие выезды непосредственно приближенного к президенту РФ лица, конечно, еще раз доказывают то, насколько плотно Кремль контролирует все то, что происходит на оккупированной территории Донбасса. Это еще раз доказывает, что фактически все руководство марионеточных республик находится под очень пристальным контролем со стороны российских политических кругов", - добавил Ткачук.

Напомним, ранее Саакашвили заявил, что Сурков руководит планом по дестабилизации ситуации в украинской Бессарабии.