ua en ru

СБУ разоблачила коррупционный механизм чиновников "Юго-западной железной дороги"

СБУ разоблачила коррупционный механизм чиновников "Юго-западной железной дороги" Иллюстративное фото (ssu.gov.ua)

В течение 2017 года злоумышленники получили почти 2,5 млн гривен

В Винницкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили коррупционный механизм должностных лиц регионального филиала "Юго-западная железная дорога". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как отмечается, правоохранители разоблачили коррупционный механизм получения неправомерной выгоды руководством одного из подразделений регионального филиала "Юго-западная железная дорога".

Сообщается, что должностные лица незаконно предоставляли преимущества отдельным логистическим компаниям для ускорения железнодорожных перевозок груза коммерческих структур.

"Сумма взятки за беспрепятственную подачу одного железнодорожного вагона составляла в среднем сто долларов. Расчеты проводились как с использованием банковских карточных счетов, так и наличными", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в течение 2017 года злоумышленники получили почти 2,5 млн гривен. Кроме того, у злоумышленников изъяли документацию, банковские карточки, которые подтверждают осуществление должностными лицами сделок.

"В настоящее время трем лицам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления других лиц возможно причастных к противоправной деятельности", - говорится в сообщении.

Фото: задержание злоумышленника (ssu.gov.ua)

Напомним, ранее РБК-Украина СБУ обвинила биржи и торговцев гособлигациями в отмывании 100 млн гривен.