ua en ru

СБУ разоблачила группу чиновников на рейдерских захватах земель Киевской области

СБУ разоблачила группу чиновников на рейдерских захватах земель Киевской области Иллюстративное фото (УНИАН)

Злоумышленники перерегистрировали более 200 земельных участков на территории области

В Киевской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила группу государственных регистраторов, которые незаконно перерегистрировали более 200 земельных участков на территории области. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Сообщается, что для незаконной деятельности организаторы создали фиктивное регистрационное предприятие "Путривське" на территории Васильковского района, но фактически регистрация участков совершалась по разным адресам в Киеве.

"Механизм рейдерского завладения недвижимостью предусматривал внесение государственными регистраторами фиктивного предприятия недостоверных сведений в государственный реестр. Организаторы и непосредственные исполнители сделки, в частности, без согласия владельцев, отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права, используя незаконно полученные ключи доступа с электронной цифровой подписью в Госреестр", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что злоумышленники использовали фиктивные решения судов, поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности и судов.

"Захват чужого имущества осуществлялось как в интересах третьих лиц, так и в пользу участников организованной группы. Осознавая неизбежность своего разоблачения, организаторы рейдерских захватов периодически уничтожали регистрационные дела и начали процесс ликвидации КП "Путривське", - говорится в сообщении.

Фигурантам дела сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) и ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, ранее СБУ заблокировала в столице рейдерский захват недвижимости общей стоимостью 25 миллионов долларов. Злоумышленники незаконно вносили данные в Государственный реестр, используя электронные ключи доступа к реестру.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Киеве СБУ разоблачила бывших и действующих правоохранителей на незаконной слежке. Они прослушивали бизнесменов на заказ их конкурентов, привлекая знакомых из правоохранительных органов.