ua en ru

СБУ разоблачила два нелегальных колл-центра, обслуживающих клиентов из РФ и Крыма

СБУ разоблачила два нелегальных колл-центра, обслуживающих клиентов из РФ и Крыма Фото: СБУ (RFE/RL, Inc.)

Колл-центры работали на клиентов из оккупированного Крыма и России

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила два нелегальных колл-центра, обслуживающих клиентов из Российской Федерации (РФ) и оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБУ под процессуальным надзором прокуратуры разоблачили два нелегальных колл-центра в Николаеве и Херсоне, которые обслуживали клиентов из РФ и временно аннексированного Крыма", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, правоохранители установили, что организовала незаконный бизнес в Украине московская компания для оптимизации расходов. Среди клиентов, которых обслуживали колл-центры по технологии IP-телефонии, были российские коммерческие структуры и муниципальные учреждения.

Так, серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в РФ, администрирование "украинского" сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ.

Кандидаты на работу в компанию, несмотря на неофициальное трудоустройство, обязаны были сообщить работодателю персональные данные: номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях. Они также предоставляли анкетные данные близких родственников.

Сотрудники СБУ установили, что среди клиентов колл-центра были и украинские компании. Также, проверяется информация о возможном копирования их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб РФ. Серверное оборудование и компьютерная техника отправлены на экспертизу.

Во время санкционированных обысков в нелегальных "филиалах" в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров.

altaltaltalt

Фото: СБУ разоблачила два нелегальных колл-центра (ssu.gov.ua)

Привлеченные СБУ работники Гоструда и фискальной службы также зафиксировали, что почти 80% персонала работали без заключения трудовых договоров, получая заработную платную в конвертах. Деньги на финансирование "филиалов" поступали из главного офиса в Москве на счета, открытые в российском банке.

Сейчас деятельность компаний в Николаеве и Херсоне заблокирована, на банковские счета наложен арест, проверяются также факты отмывания денег через конвертационные центры. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что в Луганской области сотрудники СБУ обнаружили тайник с боеприпасами и взрывчаткой в ​​районе проведения антитеррористической операции.