ua en ru

В СБУ рассказали, кто стоит за попытками провокаций против УПЦ МП

В СБУ рассказали, кто стоит за попытками провокаций против УПЦ МП Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Служба безопасности Украины пообещала принимать исчерпывающие меры для предупреждения попыток дестабилизации общественно-политической ситуации

Служба безопасности Украины пообещала принять исчерпывающие меры для предупреждения провокаций и попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в Киеве и в государстве в целом, в частности в отношении культовых сооружений Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"В последние дни российские и отдельные отечественные СМИ активно распространяют информацию о провокациях, которые якобы готовятся украинскими национально-патриотическими силами в отношении культовых сооружений УПЦ МП в г. Киеве. СБУ официально информирует, что на самом деле за попытками организации этих провокаций и их информационным сопровождением непосредственно стоят представители так называемого "Комитета спасения Украины", - рассказали в СБУ.

В Службе безопасности добавили, что именно указанная организация несет ответственность за организацию массовых убийств мирных граждан во время Революции достоинства и развязывание военной агрессии РФ против Украины.

Кроме того, СБУ сообщила, что по оперативным данным, к выполнению провокаций планируется привлечь членов отдельных отечественных общественных организаций, "которые активно сотрудничают с российскими спецслужбами и их политическими проектами в Украине еще с начала 2000-х годов".

"Вместе с представителями "Евразийского молодежного движения" Александра Дугина псевдопатриоты из этих организаций причастны к совершению ряда антиукраинских акций", - говорится в сообщении.

Напомним, в Национальной полиции сообщили, что "Марш славы" в Киеве по случаю Дня защитника Украины и годовщине УПА прошел без нарушений правопорядка.