ua en ru

СБУ раскрыла финансовые махинации администрации Одесского медуниверситета

СБУ раскрыла финансовые махинации администрации Одесского медуниверситета Фото: гривны

Ежемесячно из трех клиник на счет фонда Медуниверситета поступало почти полмиллиона гривен

Руководство Одесского национального медицинского университета совместно с Институтом стоматологии НАНУ создало в октябре прошлого года благотворительный фонд, через который наладила схему получения наличных денег с врачей университетских клиник. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники установили конкретные планы ежемесячной сдачи денег с каждого стоматологического кресла (13 тыс грн) и технического работника (6,5 тыс. грн). Ежемесячно из трех клиник Медуниверситета на счет фонда противоправно поступало почти полмиллиона гривен", - говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины правоохранители провели следственные действия в админзданиях медуниверситета и института стоматологии.

Правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию, печати фонда, 105 тысяч гривен и 1350 долларов США. Деньги были разложены в отдельные пакеты с указанием месяца получения.

В настоящее время продолжаются обыски по месту жительства руководителей клиник и другие неотложные следственные действия.

Напомним, 3 февраля СБУ совместно с прокуратурой задержала на взятке заместителя начальника отдела управления защиты экономики полиции Полтавской области и посредник.