ua en ru

СБУ провела спецоперацию в Счастье, задержаны десятки человек

СБУ провела спецоперацию в Счастье, задержаны десятки человек Фото: Юрий Тандит

С задержанными провели профилактические беседы и отпустили

Служба безопасности Украины (СБУ) провела спецоперацию в Счастье Луганской области, в ходе которой были задержаны 28 человек. Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "112 Украина".

По словам Тандита, сотрудники СБУ провели профилактические беседы и отпустили задержанных.

"Связь с незаконными военными формирования еще не есть нарушением закона или преступлением. Главное, чтобы эти люди потом не совершали преступления. Их предупреждают о том, что мы знаем о них", - сообщил Тандит.

Отметим также, что ранее в ходе спецоперации в Авдеевке было задержано около 100 человек.

"В Авдеевке в Донецкой области вблизи линии соприкосновения представителями МВД, Минобороны, а также сотрудниками СБУ были проведены профилактические, противодиверсионные и антидиверсионные действия. Были отработаны места возможного нахождения боевиков и членов незаконных военных формирований. В результате мероприятия было задержано около 100 человек, среди них 3 человека подозреваются в незаконной деятельности в составе диверсионно-разведывательных групп. Также 1 человек подозревается в причастности к деятельности иностранной спецслужбы", - рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

Напомним, ранее сообщалось, что в заминированном доме в Счастье правоохранители обнаружили тайник с боеприпасами.

"Только после того, как была обезврежена "растяжка", правоохранители смогли войти в дом, где и обнаружили схрон с боеприпасами. Из схрона изъяты: мина МОН-50, корпус гранты РКГ-3 ЕМ, ручку к гранате РКГ-3 ЕМ, два корпуса гранаты РГН и Ф-1, сигнальный патрон, металлический ящик с патронами в количестве 80 шт., гранату ВМГ-К, девять гранат ВМГ-П, один УЗРГМ и запал к РКГ", - сообщила руководитель отдела коммуникации ГУ НП в Луганской области Татьяна Погукай.