ua en ru

СБУ провела обыск в офисе омбудсмена, - Карпачева

Первый омбудсмен Украины Нина Карпачева заявляет, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека сегодня утром обыскали представители Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает радио "Свобода".

"Сегодня утром представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская (Валерия Лутковская - новоизбранный омбудсмен). Это - беспрецедентное событие", - заявила Карпачева.

"Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожа Лутковская сказала, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в том числе руководства", - рассказала бывший омбудсмен и добавила: "Они пытались взломать компьютеры, какую информацию они пытались получить в компьютерной базе. Проводили какие-то обыски непосредственно в кабинетах, но работники офиса при этом не присутствовали".

Она также отметила, что несколько бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру. "Последние новости, которые я знаю Валерий Терец, который возглавлял секретариат омбудсмена и был освобожден от должности на днях, вместе с его помощником, вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи определенных показаний по делу Юлии Тимошенко, точнее - о производстве по делу Тимошенко. Частности речь шла о фото бывшего премьера, сделанные в колонии", - отметила Карпачева.

"Я понимаю, что началось страшное давление на институт омбудсмена в Украине, что само по себе недопустимо, поэтому я вынуждена обратиться ко всему мировому сообществу. В Украине сегодня - новая волна угрозы, на этот раз - политических преследований уже непосредственно представителей офиса омбудсмена Украины", - отметила бывший омбудсмен.

По ее мнению, обыск в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека "направлен против первого омбудсмена" - учитывая производства по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

В конце апреля Нина Карпачева обнародовала фотографии из колонии, где отбывает наказание Тимошенко. На фото в частности зафиксированы гематомы на теле бывшего премьера.

СБУ по данному вопросу комментариев не предоставила.