ua en ru

СБУ принудительно вернула в РФ журналистку телеканалов "Россия-1" и "Россия-24"

СБУ принудительно вернула в РФ журналистку телеканалов "Россия-1" и "Россия-24" Фото: СБУ (РБК-Украина)

Журналистке запрещен въезд в Украину сроком на три года

Служба безопасности Украины (СБУ) принудительно вернула в Российскую Федерацию журналистку телеканалов "Россия-1" и "Россия-24". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины заблокировала деструктивную деятельность журналистки Марии Князевой, которая под псевдонимом "Саушкина" работала на телеканале "Россия-1" и "Россия-24". Россиянка, используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами, собирала информацию о ситуации в государстве, деятельности высших органов власти, силовых структур нашего государства. Эти данные использовалось ею для тенденциозного освещения ситуации в Украине", - указано в сообщении.

Отмечается, что журналистке запрещен въезд в Украину сроком на три года.

"В рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в отечественное медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере М.Князева принудительно возвращена на территорию РФ, с запретом въезда в Украину сроком на три года", - указано в сообщении.

Напомним, в начале июля Служба безопасности Украины объявила в розыск подозреваемого в сепаратизме журналиста Александра Чаленко.