ua en ru

СБУ за последние время задержала 25 сторонников ИГИЛ

СБУ за последние время задержала 25 сторонников ИГИЛ Фото: Грицак отметил 19 из 25 задержанных были россиянами

Также спецслужбы прикрыли 4 центра перемещения сторонников ИГИЛ

Служба безопасности Украины (СБУ) за последние время "прикрыли" 4 центра перемещения сторонников ИГИЛ, из 25 задержанных -19 граждане РФ. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Только в последнее время, по Украине у нас было проведено несколько специальных операций, в ходе которых мы "прикрыли" четыре транзитные центра, через которые осуществляются перемещения, скажем сторонники ИГИЛ, в том числе, Сирии. Из 25 задержанных иностранцев - 19 были гражданами РФ. О чем это говорит? Из России, или постсоветского пространства представители и сторонники ИГИЛ, используя территорию Украины как транзитную, свободно передвигаясь, при этом, я так понимаю, по территории РФ, я не слышал о какие-то серьезных задержаниях, арестах российскими спецслужбами представителей ИГИЛ на территории России. ... Мы эту информацию не сильно распространяем, но, например, на одной из киевских квартир, когда мы проводили обыски и в одной винницкой, мы нашли 5 новеньких Glock с глушителями, с боекомплектами, именно у представителей ИГИЛ, - заявил Грицак.

Напомним, 16 марта в Виннице сотрудники Служба безопасности Украины задержали члена международной террористической организации "Фронт ан-Нусра", который в течение 2012 - 2014 годов принимал участие в боевых действиях на территории Сирии.