ua en ru

СБУ освободила заложников, которых захватили на турецком судне в районе порта "Южный"

СБУ освободила заложников, которых захватили на турецком судне в районе порта "Южный" Фото: СБУ освободила заложников на турецком судне

Четверо заложников получили ножевые ранения

Служба безопасности Украины освободила заложников, которых захватили на турецком судне в территориальных водах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что 4 сентября с судна, которое шло под флагом Турции с грузом металлоконструкций из Николаева в Иорданию, поступил сигнал SOS. По предварительной информации, около полуночи два члена экипажа совершили на судне драку и нанесли ножевые ранения четверым коллегам. Затем захватчики обесточили судно и захватили в заложники пятерых человек.

СБУ освободила заложников в порту "Южный "

Фото: СБУ освободила заложников в порту "Южный "

Часть экипажа забаррикадировалась, скрываясь от нападавших.

После экстренного совещания антитеррористического штаба СБУ в Одесской области, в которой также принимали участие представители пограничной службы, полиции, ГСЧС и администрации порта "Южный", было принято решение о силовом освобождения захваченных членов экипажа.

Двое членов экипажа захватили своих коллег Фото: двое членов экипажа захватили своих коллег

В результате удачного штурма турецкого судна сотрудники спецподразделения "Альфа" освободили заложников и задержали преступников. Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь. Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины.

В результате захвата четверо человек пострадалиФото: в результате захвата четверо человек пострадали

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) задержала разыскиваемого Интерполом гражданина одной из балканских стран.