ua en ru

СБУ обнаружила незаконную реализацию дизтоплива на юге Украины

СБУ обнаружила незаконную реализацию дизтоплива на юге Украины Фото: место происшествия (ssu.gov.ua)

Ряд коммерческих структур наладил нелегальное производство горюче-смазочных материалов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали механизм уклонения от уплаты налогов реализаторами горюче-смазочных материалов в Николаевской и Херсонской областях. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службе СБУ.

Было установлено, что ряд коммерческих структур в течение 2017-18 годов наладил нелегальное производство дизельного топлива. В подпольной нефтебазе дельцы смешивали смазочные материалы, ввозимые с территории России, с авиационным топливом приобретенным за наличные в Украине.

СБУ обнаружила незаконную реализацию дизтоплива на юге УкраиныФото: изъятые денежные средства и документация (ssu.gov.ru)

"Потом коммерсанты реализовывали горюче-смазочные материалы сельхозпредприятиям юга Украины. Расчеты с аграриями осуществлялись за наличные, однако, в налоговой отчетности отражалась псевдореализация продукции в безналичный способ. Такой механизм позволял злоумышленникам искусственно формировать налоговый кредит и минимизировать уплату налогов в госбюджет", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что во время санкционированных следственных действий в офисных помещениях бизнесменов и на подпольной нефтебазе сотрудники СБ Украины изъяли документацию относительно нелегального изготовления дизтоплива и причастности менеджмента предприятий к противоправного механизма по минимизации налогов.

Правоохранители также выявили почти 3 миллиона гривен, полученных от противоправной деятельности, и 380 кубических метров дизельного топлива сомнительного качества стоимостью более семи миллионов гривен.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Киеве сотрудники СБУ прекратили деятельность группировки, которая специализировалась на изготовлении и сбыте наркотиков и реализации боеприпасов.

Также СБУ предупредили попытку представителей Российской Федерации и оккупационной "администрации" создать механизм финансового и материального обеспечения террористической организации "ЛНР".