ua en ru

СБУ назвала число выявленных в своих рядах предателей с 2014

14:58 14.05.2020 Чт
2 хв
С начала агрессии РФ выявлено более 1,6 тыс. предателей в СБУ
СБУ назвала число выявленных в своих рядах предателей с 2014 Иллюстративное фото (РБК-Украина)

С 2014 года в рядах Службы безопасности Украины выявлено более полторы тысячи предателей. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Охота на кротов: как СБУ ловит шпионов в своих рядах".

В частности, в ответ на запрос в СБУ сообщили, что с 2014 года выявили 1 639 сотрудников, которые причастны к преступлениям против основ национальной безопасности. При этом СБУ сама вела расследования по 26 бывшим сотрудникам. На сегодня продолжается следствие в отношении шести человек, пятеро из них объявлены в розыск. Приговоры получили лишь трое.

СБУ назвала число выявленных в своих рядах предателей с 2014

Фото: ответ на запрос (РБК-Украина)

Отметим, большинство из них перешло на сторону России во время аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Среди них наиболее известны бывший командир донецкого управления спецназа "Альфа" Александр Ходаковский, ставший одним из главарей "ДНР", и экс-полковник СБУ Леонид Пасечник, который возглавляет "ЛНР".

Напомним, в апреле был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, который по заданию российских спецслужб планировал убийство добровольца Адама Осмаева. В МВД также заявляли, что он готовил покушение на министра Арсена Авакова.

Также сообщалось, что российская ФСБ пыталась завербовать высокопоставленного офицера ВМС Украины.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: