ua en ru

СБУ направила в суд дело против лидера "Николаевского сопротивления"

В Николаевской области Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины в отношении лидера пророссийской радикальной организации, который по заданию российских спецслужб активно распространял идеи выхода региона из состава Украины, организовывал и координировал сепаратистские мероприятия. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

38-летний житель Николаева, лидер пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление", подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области.

По указанию своих кураторов из Автономной республики Крым и Российской Федерации, в определенное ими время эта радикальная организация принимала активное участие в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления.

7 мая сотрудники СБУ задержали злоумышленника в его собственной квартире в Николаеве. Во время обысков помещения найдено и изъято переработанный гладкоствольный пистолет калибра 8 мм модели "ПСШ 65".

Во время допросов задержанный признался, что получал указания от гражданина Украины, который был завербован специальными службами РФ, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины.

Обвинительный акт направлено в областную прокуратуру для дальнейшего направления в суд.