ua en ru

СБУ ликвидировала незаконный канал переправки людей через границу с РФ

СБУ ликвидировала незаконный канал переправки людей через границу с РФ Фото: в Харькове задержали членов организованной преступной группировки

Организатора группировки задержали в Харькове

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали организованную преступную группировку, которая переправляла людей через границу с РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.


Отмечается, что организатором незаконного канала переправки был действующий сотрудник Восточного регионального управления пограничной службы. Злоумышленник также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение.

"В состав группировки входило еще четверо человек - граждане Украины и стран Закавказья. Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме, как с территории России в Украину, так и в обратном направлении", - говорится в сообщении.

СБУ задержала организатора группировки в Харькове

Фото: одним из членов группировки был пограничник

Оперативники спецслужбы уже установили, что этим "путем" пользовались боевики международной террористической группировки "Исламское государство" для транзитной переправки с территории России в страны Европы.

29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Сумской области во время попытки незаконной переправки двух граждан Украины в РФ.

Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове.

Напомним, Одесские полицейские задержали троих женщин, причастных к ряду тяжких преступлений с использованием психотропного вещества "Азалептол".