ua en ru

СБУ изъяла сервера Nic.ua по решению суда, - Лубкивский

СБУ изъяла сервера Nic.ua по решению суда, - Лубкивский Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский

Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла сервера хостинга Nic.ua по решению суда. Об этом на брифинге заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы несколько раз обращались к собственникам, в первую очередь "Ник.юэй". Мы не можем просто так взять и закрыть тот или иной сайт или тот или иной хостинг. С другой стороны, мы можем сделать это по решению суда. Мы просили, несколько раз обращались, у нас есть документы о том, чтобы такие и такие-то сайты отключить, потому что они занимаются антиукраинской пропагандой, стоят на стороне врага. К нам не прислушались. Нам ответили, что "мы это сделаем исключительно по решению суда". Мы добились решения суда и соответственно изъяли оборудование. Оборудование сейчас удерживается нами сроком на два месяца. Потом оно будет возвращено",- заявил Лубкивский.

Напомним, вчера, 7 апреля, СБУ изъяла серверы в четырех дата-центрах доменного и хостинг-провайдера Nic.ua. При этом как отметил директор ООО "Ник.юэй" Андрей Хветкевич, никаких официальных документов, дающих разрешение изымать оборудование, сотрудники СБУ не предоставили.

В СБУ объяснили такие действия необходимостью прекратить функционирование ряда сепаратистских сайтов.

При этом Хветкевич обнародовал список сайтов, из-за которых СБУ изъяла серверы хостинга Nic.ua. По его словам, 4 из 5 указанных доменов не обслуживались на серверах хостинга Nic.ua, а последний сайт был заблокирован 21 января 2015 г. на основании договора.