ua en ru

СБУ изъяла в Одессе 2,5 т газет с дискредитацией высшего руководства Украины

СБУ изъяла в Одессе 2,5 т газет с дискредитацией высшего руководства Украины Фото: Служба безопасности Украины

В Одессе готовилась провокация против президента, премьера и БПП

Служба безопасности Украины изъяла в Одессе 2,5 т газет с дискредитацией высшего руководства Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что 22 февраля в Одессе СБУ изъяла 2,5 т фейковых газет, похожих на официальное издание одной из политических партий, представленных в парламенте.

"Фальшивка содержала выходные данные и тираж, соответствующие настоящему печатному изданию. Как установили оперативники спецслужбы, груз был доставлен в Одессу из Киева", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что распространить тираж намеревались киевлянка и житель Одессы с российским гражданством, которые должны были получить за работу 18 тыс. гривен

"Они уже успели подобрать 30 распространителей фейкового издания и арендовали помещение для хранения газет. Неотложные оперативно-следственные действия продолжаются. СБ Украины устанавливает всех причастных к акции антиукраинской пропаганды", - добавили в СБУ.

В то же время, по данным СМИ, изъятая продукция копирует газету БПП "Солидарность". На первой полосе изображены президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, спикер Рады Андрей Парубий и секретарь СНБО Александр Турчинов, которые расхваливают мэра Одессы Геннадия Труханова.

Кроме того, в газете есть коллаж, где Труханов помещен на постамент Дюка, а под ним стоят главари ДНР/ЛНР, боевики "Гиви" и "Моторола", а также Турчинов и нардеп Дмитрий Ярош. Выше надпись "Одесса дарит мир".

тираж, сбу, газеты

Фото: изъятый в Одессе фейковый тираж газеты БПП

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала группировку хакеров, действия которых координировались из России.