ua en ru

СБУ должна проверить деятельность Георгия Сажинова в Украине, - нардеп

СБУ должна проверить деятельность Георгия Сажинова в Украине, - нардеп

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук призвал СБУ проверить деятельность гражданина России Георгия Сажинова на территории Украины. Об этом он заявил во время визита на Хорольский завод детского питания, выпускающий детские смеси "Малыш" и "Малютка".

По словам Мосийчука, несмотря на то, что Сажинов ранее владел этим предприятием, сейчас он не имеет к нему никакого отношения, а то, что происходит вокруг завода – обыкновенный "рейдерский захват". Кроме того, Мосийчук утверждает, что Сажинов и Константин Малофеев спонсирует террористов самопровозглашенной ДНР.


"Не только Крым отжимал (Малофеев, – ред.), а имеет прямое отношение к созданию "ДНР". Непосредственно его люди, и люди Сажинова, захватывали Славянск, пытали наших людей", - говорит депутат.

"Мне интересно, почему СБУ до сих пор не занялась вопросом, когда с завода направлялись средства в "ДНР". Этот факт имел место в 2014 году, мы знаем, что были задержаны эти средства. Я думаю, что деятельность господина Сажинова на территории Украины должна стать предметом для рассмотрения нашими спецслужбами", - добавил депутат.

Он также заявил, что информация о неработоспособности завода оказалась черным пиаром.

"Предприятие работает, сейчас его пытаются захватить люди, россияне, которые фактически привели войну в нашу страну, поэтому мы будем обращаться к обществу, чтобы вместе для всех украинцев отстоять это стратегическое предприятие", - заявил он.

Напомним, как сообщали СМИ, утром 9 июля на Хорольский завод детского питания пытались прорваться неизвестные вооруженные люди под руководством следователя из Киева. Вместе с нападавшими были замечены и экс-владелец предприятия Георгий Сажинов, а также бывший директор завода Александр Тараторин.