ua en ru

СБУ активизирует работу по извлечению нелегального оружия из обращения

СБУ активизирует работу по извлечению нелегального оружия из обращения Фото: Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак

Это связано с найденным ранее арсеналом боеприпасов из зоны АТО в Киевской области

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак дал указание активизировать работу ведомства по извлечению нелегального оружия из обращения. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает 112 Украина.

Так он прокомментировал найденный ранее арсенал боеприпасов из зоны АТО в Киевской области. По его словам, это один из самых крупных арсеналов оружия, которые в последнее время находили вне района проведения АТО.

"Мы устанавливаем конкретное происхождение оружия, но предварительные данные, которые у нас есть, свидетельствуют о том, что оно действительно происходит из района проведения АТО. Очень опасно то, что это оружие пытались продать, то есть это фактически была контролируемая закупка, в результате которой мы нашли именно этот состав. Также, сегодня в Полтавской области задержали автомобиль, в котором найдено 4 кг тротила и гранаты", - заявил он.

Он также отметил, что ситуация стала предметом обсуждения на внутреннем совещании во главе с Грицаком.

"Господин Грицак дал указание активизировать нашу работу в направлении извлечения незаконного и нелегального оружия из обращения", - заявил Ткачук.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой обнаружили в Киевской области огромный арсенал боеприпасов, вывезенных из района проведения антитеррористической операции.