ua en ru

Савченко приехала в Москву на суд по делу Карпюка-Клыха

Савченко приехала в Москву на суд по делу Карпюка-Клыха Фото: нардеп Надежда Савченко ("УНИАН")

Также в Верховный суд приехали представители посольств 9 стран Евросоюза

Народный депутат Украины Надежда Савченко приехала в Москву на суд по делу двух украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом в своем Twitter написал адвокат Илья Новиков, ранее защищавший Савченко в российском суде.

Савченко приехала в Верховный суд

"Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде", - говорится в сообщении.

Как сообщает корреспондент BBC, в Верховный суд приехали представители посольств 9 стран Евросоюза, которые хотят наблюдать за делом Клыха и Карпюка.

савченко

Фото: Савченко приехала в Москву

СудМосква

Фото: Савченко приехала на дело Карпюка-Клыха

Карпюка и Клыха обвиняют в участии в чеченских войнах

Напомним, Карпюк получил 22 с половиной года, а киевский журналист и преподаватель Клых - 20 лет строгого режима. Политзаключенные были объявлены виновными по полностью сфальсифицированному обвинению в участии в первой и второй чеченских войнах. На деле ни Карпюк, ни Клых до ареста даже не бывали в Чечне.

Савченко записала видеообращение

По прибытии в Москву, Надежда Савченко записала видеообращение, которое разместила у себя в Facebook.

Сьогодні,26 жовтня, у Верховному суді РФ слухання апеляції на вирок українцям, Карпюку Миколі і Клиху Стасу. По собі знаю як важливо коли в залі "суду", де ти сидить у клітці, присутні українці. Коли є кому вигукнути: "Слава Україні!" і почути у відповідь: "Героям слава!". І тоді розумієш, що тебе не кинули свої і боротьба продовжується і з'являються сили. Микола попередив, що по етапу він не поїде. І я розумію, що людина такої волі як він Росії не скориться. Тому для мене важливо бути там. Підтримати хоча б присутністю. Дати зрозуміти, що Українці своїх не кидають! Закликала нардепів ВР та ЗМІ, що мають акредитацію, їхати і висвітлювати це судилище над Україною. Україні бути! Слава нації.

Опубліковано Надія Савченко 25 жовтня 2016 р.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор по делу Карпюка-Клыха 26 октября.

Кроме того, Украина не один раз направляла в Россию запрос на экстрадицию Карпюка и Клыха.

"На сегодняшний день около 10 (запросов, - ред.). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", - заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.