ua en ru

Санитарное состояние камеры СИЗО, где содержится Тимошенко, соответствует правилам санитарии, - Государственная пенитенциарная служба

Санитарное состояние камеры Киевского следственного изолятора, где содержится экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, соответствует правилам санитарии и гигиены. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.
Согласно сообщению, соответствующее состояние камер этого учреждения обеспечивается путем проведения дезинфекции (обработка саноборудования), дезинсекции (борьба с насекомыми) и дератизации (борьба с грызунами). Дезинфекция проводится штатными дезинфекторами Киевского СИЗО еженедельно (согласно утвержденному графику). Дезинсекция и дератизация в этом учреждении проводится специалистами Шевченковской районной санитарно-эпидемиологической станции г. Киева на договорной основе. Используемые дезинфицирующие средства имеют соответствующие сертификаты и разрешены к использованию экспертами Минздрава Украины.
Санитарное состояние помещений камер для содержания следственно-арестованных женщин в Киевском СИЗО, в том числе, где содержится Тимошенко, санитарной комиссией учреждения признано удовлетворительным. Стены и потолок камер любым средством для дезинсекции и дератизации в течение нескольких последних лет не обрабатывались в связи с отсутствием такой необходимости. Жалоб от заключенных или обращений к медико-санитарной части учреждения по поводу отравления химпрепаратами не фиксировалось.
Санитарное состояние жилых и подсобных помещений Киевского СИЗО находится под постоянным контролем руководства учреждения, районной СЭС а также Государственной пенитенциарной службы Украины и управления ГПТС в г. Киеве и Киевской области.