ua en ru

Самолет разведки США вошел в акваторию Черного моря

Самолет разведки США вошел в акваторию Черного моря Фото: Boeing RC-135V (wikipedia.org/Mike Freer)

Американский Boeing RC-135V взлетел с авиабазы на Крите в 7:50

Самолет радиоэлектронной разведки Военно-воздушных сил США сегодня, 26 ноябя, вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Украинский милитарный портал.

Как отмечается, американский самолет поднялся с авиабазы Суда-бей на острове Крит в Греции.

"В 7:50 по киевскому времени самолет радиоэлектронной разведки Военно-воздушных сил США Boeing RC-135V с позывным BASTE41 взлетел с авиабазы Суда-бей на острове Крит в Греции и направился в акваторию Черного моря", - говорится в сообщении.

По состоянию на 8:30 самолет находится в воздушном пространстве Болгарии и направляется к побережью оккупированного Россией Крыма.

Самолет разведки США вошел в акваторию Черного моря

Фото: самолет-разведчик США над акваторией Черного моря (planeradar.ru)

Сообщается, что Boeing RC-135 - семейство крупных разведывательных самолетов, используемых ВВС США и Королевскими ВВС Великобритании для сбора, обработки и передачи разведывательной информации.

Напомним, министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило категорический протест РФ за действия с нападением и захватом кораблей ВМС Украины в Азовском море. Кроме того, в министерстве призвали союзников оказать военную помощь для защиты Украины.

Ранее СНБО рекомендовал ввести военное положение в Украине. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, военное положение предлагается ввести сроком на 60 дней.