ua en ru

Саммит в Риге: в декларации будет пункт о "европейской перспективе" и по Крыму, - Копач

Саммит в Риге: в декларации будет пункт о "европейской перспективе" и по Крыму, - Копач Фото: премьер-министр Польши Эва Копач

Польский премьер покинула саммит, выполнив "две цели"

В тексте декларации по итогам саммита в Риге, проходящего 21-22 мая 2015 г., будет содержаться пункт о "европейской перспективе" стран-участниц "Восточного партнерства", в том числе Украины, а также пункт относительно Крыма. Об этом сообщила премьер-министр Польши Эва Копач, покидая саммит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда я сюда ехала, то у меня было две цели: чтобы не отодвинуться даже на полсантиметра от того, что было достигнуто в Вильнюсе, и чтобы пошли вперед дела с визовой либерализацией для Украины и Грузии. В этой декларации я достигла этих двух целей", - подчеркнула Копач.

По ее словам, в декларации есть пункт, который однозначно говорит, что европейская перспектива в Восточном партнерстве будет реализована, а политика либерализации виз будет ускорена, но по исполнении обязательств.

В то же время она отметила, что в документе не записан конкретный срок, когда Украина и Грузия получат безвизовый режим. "Сегодня, говоря о том, что есть воля к тому, чтобы убрать визы для украинцев и грузин, не давая конкретного срока, говорим, что срок зависит от вас - вы сами можете его ускорить", - отметила политик.

Она добавила, что в декларации саммита остался пункт о Крыме. "Когда я выходила, то осталось так, как было вчера вечером, то есть пункт о Крыме, как и другие сомнительные пункты, остался", - сказала польский премьер, добавив, что работа над декларацией еще продолжается.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что конечная декларация саммита в Риге будет положительной для Украины. "Все будет хорошо", - заявил Порошенко, отвечая на вопрос корреспондента РБК-Украина об итоговом документе.