ua en ru

Саламатин в Брюсселе примет участие в министерских заседаниях НАТО по вопросам миротворческих миссий

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин сегодня, 9 октября, начинает визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Как сообщил радио "Свобода" посол Украины при НАТО Игорь Долгов, министр примет участие в заседаниях на уровне министров обороны по поводу работы миротворческих миссий в Косово и Афганистане.

"Министр будет принимать участие в заседаниях на уровне министров обороны в двух форматах: первый - это страны-контрибуторы (KFOR), то есть миссия в Косово, и в формате стран-участниц миссии в Афганистане (ISAF). Кроме того, министр Саламатин проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами, руководителями других министерств обороны стран-членов НАТО", - рассказал посол.

Он также добавил, что по решениям майского саммита НАТО в Чикаго альянс углубляет сотрудничество как внутри организации, так и со странами, которые не являются членами НАТО, но принимают участие в международных операциях и миссиях по безопасности.

"Сотрудничество Украины с НАТО набирает обороты и имеет всесторонний характер - от миротворческих операций в разных точках мира до научно-технического сотрудничества. Кроме того, эксперты НАТО продолжают оказывать помощь в деле модернизации украинских Вооруженных Сил", - подчеркнул Долгов.

Читайте также: Украина примет участие в новой миссии сил присутствия в Афганистане