ua en ru

Саакашвили не может и далее игнорировать обращения коллектива Ильичевского порта, - заявление

Коллектив Ильичевского государственного порта обратился к председателю Одесской ОГА Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться и выяснить все обстоятельства отставки директора порта. Об этом говорится в открытом письме коллектива предприятия к губернатору.

Сотрудники также заявили, что Саакашвили уже дважды игнорировал подобные обращения. По их мнению, травля директора связана с расторжением невыгодных для порта договоров с компанией русского олигарха Южилина "Контейнерный терминал Ильичевск".

"В связи с тем, что Вы, уважаемый Михаил Саакашвили, проигнорировали неоднократные просьбы трудового коллектива Ильичевского порта встретиться и обсудить сложившуюся в порту ситуацию, а вместо этого последовали дезинформации, полученной от лоббистов компаний-конкурентов, стремящихся подмять порт под себя, мы, трудовой коллектив порта, сегодня оказались заложниками поспешно принятого Вами решения, которое, на наш взгляд является деструктивным и способным нанести серьёзный ущерб не только коллективу, порту в целом и законодательному полю Украины", - говорится в обращении.

На предприятии подчеркнули, что уже два раза обращения к губернатору были проигнорированы.

"Трудовой коллектив порта, с большим уважением относимся к Вам, к Вашим инициативам и принципиальности. Но в то же время мы понимаем, что Вас вероломно дезинформируют и вводят в заблуждение, давая заведомо ложную информацию. Для нас очевидно, что конкуренты порта, те компании которые всю жизнь его грабили, сегодня организовали травлю на руководителя порта. Это все делается очень системно и с привлечением огромных денежных средств", - отмечается в документе.

Среди тех, кому выгодна смена руководства порта коллектив предприятия называет компанию русского олигарха Южилина "Контейнерный терминал Ильичевск", с которым были расторгнуты договора, невыгодные для порта.

"Среди этих компаний и компания Risoil, и компания ТИС, которая на сегодняшний день любое развитие Ильичевского порта как государсвенного предприятия, любое привлечение инвестиций в Ильичевский порт, воспринимает как прямую угрозу благополучию их частной стивидорной компании", - отмечается в заявлении.

Коллектив предприятия настоятельно просит Саакашвили встретиться с представителями трудового коллектива порта.

"Просим Вас не делать из нас "быдло" заявлениями, что нас согнали за деньги на митинг. Мы предлагаем Вам приехать не только для того, чтобы себя показать, но и чтобы посмотреть на людей, которые здесь трудятся на протяжении многих лет. Если Вы не откликнитесь на нашу просьбу и не приедете в порт для общения с нами, мы будем вынуждены приехать к обладминистрации, чтобы пообщаться с Вами", - подчеркнули авторы обращения.

Напомним, ранее Саакашвили, выступая в порту Ильичевска заявил, что начальник Ильичевского морского торгового порта Юрий Крук снят с должности.