ua en ru

Саакашвили 17 октября намерен провести в Киеве акцию с требованиями к Раде

Саакашвили 17 октября намерен провести в Киеве акцию с требованиями к Раде Фото: Саакашвили собирает активистов на акцию 17 октября (rns.org.ua)

Участники акции сформулировали три требования

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен 17 октября провести в Киеве акцию с предъявлением требований к Верховной Раде. Об этом Саакашвили сообщил во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"На 17 октября мы планируем акцию. Она была инициирована активистами, которые недовольны обещаниями, полученными после Майдана. Мы ожидаем большое количество людей со всей Украины. К требованиям общественных организаций присоединилось большое количество партий", - заявил Саакашвили.

По его словам, участники акции сформулировали три требования к парламенту: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона.

Политик подчеркнул, что не исключает возможных провокаций в ходе акции, выразив надежду на то, что этого не произойдет.

"Всегда есть угроза провокаций. Я не ожидаю, что у кого есть силы что-то провоцировать, связанное с насилием. Провокации нам не нужны. Думаю, что люди будут, я не знаю, сколько нас точно будет", - добавил он.

Экс-губернатор также заявил о том, что в случае отсутствия реакции на требования активистов, акция может стать бессрочной.

При этом Саакашвили заверил присутствующих в том, что активисты участвуют в акции бесплатно.

Напомним, по данным Государственной пограничной службы, 10 сентября этого года вместе с Саакашвили границу Украины пересек 41 человек.