ua en ru

СА Украины с Евросоюзом будет действовать независимо от решения Нидерландов, - посол

СА Украины с Евросоюзом будет действовать независимо от решения Нидерландов, - посол Фото: СА Украины с ЕС будет действовать независимо от решения Нидерландов

Соглашение будет действовать, независимо от того ратифицируют его Нидерланды или нет

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет действовать независимо от решения Нидерландов. Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Александр Горин, передает "112 Украина".

"Соглашение будет действовать, независимо от того ратифицируют его Нидерланды или нет. Те, кто проигрывают (на выборах, - ред.), будут те силы, которые выступят против ратификации", - считает Горин.

Также он уточнил, что ратификацией подобных документов занимается парламент, а не правительство, как сообщалось ранее.

"Речь идет не о правительстве, которое не ратифицирует, а про парламент. Правительство должно внести соответствующее представление, ратифицировать или не ратифицировать", - пояснил дипломат.

По его мнению, слова премьер-министра неправильно процитированы.

"Премьер-министр говорил о том, что процесс ратификации может быть не завершен. Это означает, что на данном этапе Марк Рютте (премьер-министр Нидерландов, - ред.) еще не может выйти с предложением о ратификации или не ратификации, потому что он сторонник Соглашения об ассоциации и, конечно, его стратегическая цель - это ратификация Нидерландами Соглашения", - рассказал посол.

Также он добавил, что в настоящее время в Нидерландах на первом месте в политической жизни стоят предстоящие выборы. "Случай имеет более важный характер для голландцев, чем соглашение об ассоциации. Эта возможность - выборы в марте следующего года", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Нидерланды могут ратифицировать СА с ЕС с оговоркой о неприменении двусторонних норм.