ua en ru

С.Тигипко осознает политические риски вхождения в Кабмин Н.Азарова.

Вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко осознает политические риски вхождения в Кабинет министров Николая Азарова. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для меня это риски. Будут реформы - я выиграю, не будет реформ - проиграю и я, но вместе со мной проиграет или выиграет страна. Убежден, что в данный момент Президенту, Кабинету министров, премьер-министру выгодны реформы. Удастся нам их провести или нет, следите, со временем увидите. За 100 дней уже получите определенные результаты. Я убежден, что за 100 дней будет о чем говорить", - сказал С.Тигипко.

Он также отметил, что разработка коротко- и среднесрочных программ развития страны - одно из первых заданий, которые перед ним поставил премьер-министр Н.Азаров. "Есть поручение от премьер-министра сформировать краткосрочную программу. Это программа действий фактически на 100 дней. И среднесрочная программа - приблизительно на 3-5 лет, которой я в настоящий момент и буду заниматься", - сказал С.Тигипко.

Кроме этого, С.Тигипко выразил убеждение, что в сегодняшней социально-экономической и политической ситуации идти в оппозицию к действующей властной команде нецелесообразно. "В такой ситуации идти в оппозицию нецелесообразно. Мне кажется, мы, как страна, должны в данный момент максимально использовать тот шанс, который у нас есть. У нас давно не было такого шанса. Я хорошо понимаю, что для меня это определенные политические риски. Я хорошо понимаю, что все будет зависеть от того, что мы сделаем... Если мы не сможем достичь результата, это будет для меня политическая проблема", - признал С.Тигипко.