ua en ru

С.Тигипко не видит целесообразности в продлении льготной цены на газ для предприятий ГМК и химической промышленности в III кв. 2010 года

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко не видит целесообразности в продлении льготной цены на газ для предприятий ГМК и химической промышленности в III кв. 2010 г. Об этом он сообщил в интервью "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос журналиста о целесообразности такой меры.
"Мы должны понимать, что на такие меры правительство может идти лишь в исключительных случаях. Почему? Когда мы идем на это, у нас возникает дилемма. Мы поддерживаем важный для нас сектор, в первую очередь я говорю о металлургии. Но это происходит за счет учителей, врачей, пенсионеров, военных, которым тоже сложно. Да, мы видим нынешнюю ситуацию с металлом, его взлеты и падения, но она не настолько плохая, чтобы надо было и дальше идти на такие меры. Другое дело - критическая ситуация с компенсацией НДС. Эту проблему надо решать как можно быстрее, выпустить облигации, которые, я уверен, будут востребованы на рынке. Банки также с удовольствием обналичат эти деньги... Я бы их (льготные цены на газ для предприятий) не продлевал. По крайней мере - в нынешней ситуации. Если, не дай Бог, будет кризис, то к этой мере можно вернуться. Но не сейчас", - заявил С.Тигипко.