ua en ru

S&P: Привлечение новых банковских кредитов не повлияло на рейтинги Киева

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's объявила о том, что недавнее привлечение г. Киевом банковских кредитов на покрытие разницы в тарифах на услуги теплоснабжения не окажет немедленного воздействия на рейтинги города, сообщается в релизе S&P.

"Несмотря на то, что ранее мы оценивали вероятность новых заимствований г. Киева в 2010 г. как невысокую, условия на которых привлечены банковские кредиты (12-месячный льготный период и равномерный график погашения) позволяют предположить, что в ближайшие 18 месяцев новые обязательства не приведут к росту расходов бюджета на обслуживание и погашение долга сверх уровня, заложенного в наш текущий прогноз", - сказано в сообщении.

Базовый сценарий Standard & Poor's по-прежнему основывается на предположении о том, что консолидация государственной бюджетной политики, а также прямое участие центрального правительства в управлении городом позволят г. Киеву пройти пик долговых выплат в 2011-2012 гг. Поддержка городу может быть оказана путем увеличения объема межбюджетных трансфертов из государственного бюджета или сокращения перечислений из городского бюджета в государственный бюджет, а также возможного частичного рефинансирования долговых обязательств.

Вместе с тем кредитоспособность г. Киева по-прежнему зависит от наличия прозрачного и реалистичного плана погашения долговых обязательств в рамках бюджета города на 2011 г.

"В связи с этим, мы не исключаем возможности негативных рейтинговых действий в случае, если город не сумеет выработать такой план к началу 2011 г.", - сказано в сообщении. Кроме того, негативное влияние на уровень рейтингов могут оказать резкое увеличение расходов города на обслуживание и погашение долга и (или) ухудшение показателей исполнения бюджета.