ua en ru

S&P повысила долгосрочный кредитный рейтинг Одессы до "ССС+/uaBB", прогноз – "Негативный"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг по национальной шкале города Одессы с «ССС-» до «ССС+» и с «uaCCC- » до «uaBB» соответственно ввиду того, что к концу года город своевременно и в полном объеме исполнил свои долговые обязательства. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Прогноз "Негативный" отражает высокие риски рефинансирования, которым подвергается Одесса из-за невысоких результатов исполнения бюджета, очень слабых показателей ликвидности и роста расходов на обслуживание и погашение долга в 2012 г. до 20% текущих доходов, связанного с необходимостью единовременного погашения оставшейся части валютного банковского кредита", - говорится в сообщении.
Для изменения прогноза на "Стабильный", отмечает компания, городу необходимо добиться улучшения своих бюджетных показателей, и тем самым обеспечить достаточный резерв ликвидности, или же выработать реалистичный и надежный план рефинансирования долга, позволяющий Одессе пройти пик долговых выплат в 2012 г.