ua en ru

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг холдинга Agroton до уровня "выборочный дефолт"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг аграрного холдинга Agroton" до уровня "выборочный дефолт".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг аграрного холдинга Agroton" до уровня "выборочный дефолт", сообщает Bloomberg.

Читайте также: Agroton просит держателей его евробондов согласиться на перенос выплаты купона на полгода

Понижение рейтинга было вызвано тем, что компания не выплатила процентный доход по еврооблигациям. Также по просьбе эмитента агентство отозвало рейтинги, после того как Agroton не смог выплатить долги из-за невозможности снятия наличных со своего счета на Кипре.

"Решение Agroton не платить проценты говорит о дальнейшемг ухудшении условий деятельности компании в 2013 г.", - отметил кредитный аналитик S&P Антон Гейзе. По его словам корпоративное управление компанией аналитики считают "слабым".

Напомним, что на прошлой неделе Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании Agroton Public Limited в иностранной и национальной валюте с уровня CCC до C.

Читайте также: Fitch понизило рейтинги агрохолдинга Agroton с CCC до C

Основной банковский счет "Агротона", на котором размещены денежные средства компании, находится в Bank of Cyprus, который сам в настоящее время проходит процедуру реструктуризации. Это негативно сказывается на позиции ликвидности "Агротона".

Кроме того, по сообщениям компании, ее операционные показатели, вероятно, продолжат ухудшаться в 2013 г. на фоне неблагоприятных погодных условий в Луганской области (что негативно сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур) и снижения цен на производимые культуры - пшеницу и семена подсолнечника.

Agroton специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк компании на конец 2012 г. составлял 160 тыс. га. По итогам прошлого года компания получила неаудированную чистую прибыль в размере 20,7 млн долл. против 270 тыс. долл. в 2011 г.