ua en ru

S&P поместило рейтинги TEPCO в список CreditWatch с возможностью понижения

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг японской Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) на уровне "AA-" в список CreditWatch с возможностью понижения. Об этом говорится в сообщении агентства. Краткосрочный корпоративный рейтинг компании на уровне A-1+ также помещен в этот список с возможностью понижения, передает РБК.
Данные рейтинговые действия предприняты агентством в связи с частичной остановкой операций на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после того как электростанция пострадала от мощнейшего землетрясения 11 марта. Приостановка операций на станциях осложнит для компании обеспечение стабильных поставок электроэнергии, отмечается в материалах S&P.
Напомним, что в последние дни ситуация на АЭС "Фукусима-1" значительно осложнилось, что заставило многих экспертов говорить о том, что она "вышла из-под контроля". Сегодня произошли взрывы на втором и четвертом реакторах электростанции, в связи с чем уровни радиации в ряде префектур Японии превысили допустимые нормы в несколько раз. В результате взрыва около 06:10 утра по местному времени на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" была повреждена оболочка реактора. В 11:53 по местному времени на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар.