ua en ru

S&P поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева на уровне B- на пересмотр с возможностью понижения

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева на уровне B- на пересмотр с возможностью понижения. Причиной такого шага стали сомнения в возможности столичной власти самостоятельно рефинансировать еврооблигации, выпущенные в 2007 году на сумму 250 млн долл. "Помещение рейтинга в список CreditWatch отражает нашу озабоченность по поводу более медленного, чем ожидалось, прогресса Киева в осуществлении своего плана по рефинансированию долга 26 ноября внутренними облигациями на 3,5 млрд грн (440 млн долл.)",- говорится в сообщении агентства. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

По информации S&P, ситуация с рефинансированием кредита неудовлетворительна - по состоянию на 26 октября было привлечено только 0,56 млрд грн. Однако эта сумма была использована для частичного погашения одного из банковских кредитов на 0,75 млрд грн. В июле Киевская городская госадминистрация погасила перед "Альфа-банком" кредит на 750 млн грн, привлеченный в апреле 2009 года. "Учитывая отсутствие альтернативного сценария ликвидации задолженности, мы предполагаем, что может понадобиться поддержка центрального правительства", - сообщается в заявлении S&P. Эксперты агентства считают, что поддержка может быть оказана путем покупки государственными банками оставшихся муниципальных облигаций Киева на 3 млрд грн или прямого финансирования из государственного бюджета. Появление проблем с размещением ценных бумаг неудивительно. В начале года предполагалось, что они будут иметь фиксированный купонный доход не выше 15,25% годовых. Однако сейчас депозиты населения привлекаются банками под 20-25%, а на межбанке суточные кредиты уже достигают 50%.

Приближающаяся дата погашения еврооблигаций - 26 ноября - оставляет городу все меньше времени для маневра. По оценке S&P, временной цейтнот повышает вероятность технических или иных трудностей в размещении достаточного объема внутренних облигаций. С такой оценкой соглашается и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко: "Учитывая нынешнее сообщение S&P, путь на внешние рынки капитала для Киева закрыт. В такой ситуации столица может рассчитывать на кредиты на уровне 10% годовых, что явно неприемлемо. В свою очередь коррекция городского бюджета теоретически может быть выходом из ситуации. Но в связи с выборами мэра в следующем году никто на это не пойдет". Хотя этот сценарий был бы эффективным. Согласно системе TRData, вчера котировки выпуска еврооблигаций Киева с погашением 26 ноября составляли 98,5-100,5% от номинальной стоимости. Учитывая нежелание правительства и НБУ тратить валютные резервы на погашение внешних долгов, город мог бы уже сейчас начать готовить выпуск еврооблигаций.

Читайте также: Киев выпустил муниципальные облигации внутреннего займа на 250 млн долл