ua en ru

S&P подтвердило рейтинг Киева на уровне В- со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг Киева на уровне В-, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне В-, прогноз по рейтингу - "стабильный". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном агентством.

"Киев рефинансировал долговые обязательства и продолжает консолидировать показатели исполнения бюджета. Вместе с тем, показатели ликвидности города остаются очень слабыми вследствие значительных расходов на обслуживание и погашение долга в 2014-2015 гг., при этом долговая нагрузка остается очень высокой... Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания того, что Киев и в дальнейшем будет способен обеспечивать рефинансирование долговых обязательств и поддерживать текущий профицит бюджета в 2014-2015 гг.", - сказано в пресс-релизе.

Читайте также: Fitch подтвердило кредитные рейтинги Киева на уровне "B-" со стабильным прогнозом

Кроме того, аналитики агентства отмечают: "Рейтинги столицы Украины города Киева отражают нашу оценку украинской системы межбюджетных отношений как "волатильной и недофинансированной", что ограничивает финансовую гибкость города, а также учитывают относительно низкое по международным стандартам качество управления, очень слабые показатели ликвидности, высокую долговую нагрузку, связанные с ней валютные риски и большой объем условных обязательств. Вместе с тем, на уровень рейтинга Киева благоприятно влияют роль города как административного и экономического центра Украины и достаточно диверсифицированная экономика с высоким уровнем благосостояния, который в несколько раз превышает средний показатель по стране".

Напомним, 18 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги столицы Украины Киева в иностранной и местной валюте на уровне B- со стабильным прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B.

Читайте также: Moody's понизило рейтинги Киева и Харькова с B2 до B3, прогноз "негативный"

Кроме того, агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне BBB + (укр) со стабильным прогнозом.

В декабре прошлого года Moody's понизило рейтинг Киева с B2 до B3, с негативным прогнозом. Понижение рейтинга Киева состоялось в связи с понижением рейтинга государственных облигаций Украины с B2 до B3, прогноз "негативный". Агентство указывало, что Киев подвержен определенным рискам рефинансирования. Кредитоспособность Киева в иностранной валюте также ограничена, поскольку имеются риски, связанные с тем, что около 36% его чистого прямого и непрямого долга номинировано в иностранной валюте.

Месяцем ранее, в ноябре 2012 г. Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Киева на уровне B-. Кроме того, рейтинг был удален из списка на пересмотр CreditWatch, прогноз по рейтингу - "стабильный".