ua en ru

С.Мищенко: Освобождение Л.Черновецкого с должности главы КГГА - это подготовка к следующим выборам в Киеве

Увольнения Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) - это подготовка к следующим очередным выборам в Киеве. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат из фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Мищенко. "Я уверен, что это подготовка к следующим очередным выборам в Киеве... Теперь административный ресурс делает все возможное, чтобы Киев подготовить к следующему мэру и главе администрации в одном лице. Или будут внесены изменения в закон, что мэра вообще не будет. Райсоветов нет и, понятно, что на местах депутатов нет. Все делается для того, чтобы Киев не принимал участия в местной борьбе", - заявил С.Мищенко.
При этом он отметил, что перед тем, как увольнять с должности Л.Черновецкого, необходимо было внести изменения в закон о столице.
Депутат также отметил, что еще во времена президентства Леонида Кучмы было принято решение, что руководить администрацией и быть мэром должно одно лицо: "Де-факто будет существовать указ, который противоречит закону о столице, а де-юре его никто оспаривать не будет".
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович назначил Александра Попова председателем КГГА вместо Леонида Черновецкого. Соответствующие указы (1037/2010 и 1038/2010) от 15 ноября опубликованы на сайте Президента Украины.