ua en ru

С.Кивалов: Цетральной темой сотрудничества с ПАСЕ является выполнение Украиной окончательных решений Евросуда по правам человека

Одной из центральных тем нашего сотрудничества с Парламентской ассамблеей Совета Европы являются вопросы выполнения Украиной окончательных решений Европейского Суда по правам человека. Об этом во время сегодняшней встречи с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу заявил председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, сообщает пресс-служба С.Кивалова.

Во время беседы поднимались актуальные вопросы судебной реформы в Украине. В частности С.Кивалов отметил, что Комитет по вопросам правосудия в настоящее время тесно сотрудничает с Парламентской Ассамблеей Совета Европы и профильным Комитетом ПАСЕ по вопросам права и прав человека.
В ходе встречи важным пунктом обсуждения стала проблема повышения эффективности исполнения в Украине судебных решений, в контексте Решения Европейского Суда по правам человека по делу Иванова от 15 октября 2009 года, где Европейский Суд, разрешив в пользу жалобщика 365-ое по счету однотипное дело о неисполнении в Украине решений ее собственных судов, обязал украинские власти в годичный срок ввести эффективное средство защиты, или комбинацию таких средств, способных обеспечить адекватное и достаточное возмещение в случае невыполнения или задержки выполнения судебных решений. Следует отметить, что за три месяца до этого в 2009 году, по инициативе С.Кивалова, Комитет первым подписал с представителями Совета Европы Меморандум о сотрудничестве, обязавшись наблюдать за выполнением решений Европейского Суда по правам человека, этим занимался специализированный подкомитет Комитета по вопросам правосудия.
"В Украине требуется внести изменения в законодательство, и административную практику, которые трудно осуществить без поддержки Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Но уже сейчас наш Комитет использует все имеющиеся возможности для осуществления контроля. Так, в 2010 - начале 2011 года вопросы выполнения Украиной окончательных решений Страсбургского Суда, в частности "пилотного решения" против Украины - четырежды детально рассматривался на пленарном заседании нашего Комитета (10 марта, 15 декабря и 22 декабря 2010 года, а также 12 января 2011 года). Комитетом принято и направлено к исполнению три решения, в которых даются конкретные рекомендации по существу, как улучшить выполнения решений Страсбургского Суда в Украине. Мы ведем регулярную корреспонденцию с Министерством Юстиции, правительственным уполномоченным по вопросам Европейского Суда по правам человека. По результатам нашего мониторинга принято два закона Украины - об исполнительном производстве, и совершенствовании процедуры исполнения решений Европейского Суда, внесен законопроект №7562 о специальных мерах по выполнению "Пилотного решения" Европейского Суда по правам человека против Украины, который наш Комитет, в части своей компетенции, подготовил к рассмотрению Парламентом", - рассказал С.Кивалов.