ua en ru

Рынок акций в Японии закрылся самым значительным ростом индекса Nikkei более чем за 4 года - на 3,77%

Фондовые торги в Японии 6 февраля с.г. завершились ростом индекса Nikkei на 3,77%. Индикатор продемонстрировал самый значительный рост с сентября 2008 г. на фоне новостей об уходе главы японского ЦБ со своего поста раньше срока.

Накануне управляющий Банка Японии Масааки Сиракава объявил в ходе пресс-конференции, что намерен уйти в отставку 19 марта с.г. Он также сообщил, что уже уведомил о своем решении премьер-министра страны Синдзо Абэ. Отметим, что срок Сиракавы должен был закончиться 8 апреля.

Новости о грядущей отставки главы ЦБ вызвали резкое ослабление иены по отношению к доллару, что положительно отразилось на котировках ведущих экспортеров Японии. Акции крупнейшего в стране автомобилестроительного концерна Toyota Motor подорожали на 6,1%, а его конкурентов Nissan Motor и Honda Motor - на 4,3% и 3,3% соответственно. Среди производителей электроники наиболее заметным ростом рыночной капитализации отметилась компания Toshiba - ее бумаги повысились в цене на 5,6%.

Позитивная динамика прослеживалась и среди крупных японских банков. Котировки Mizuho выросли на 5,2%, а ее конкурентов Mitsubishi UFJ и Sumitomo Mitsui - на 2,5% и 1,9% соответственно.

По итогам торгов 6 февраля 2013 г. индекс Nikkei вырос на 416,83 пункта (+3,77%) и составил 11463,75 пункта. Курс доллара к иене вырос по сравнению с предыдущим днем на 1,44 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 93,83 иены/долл.

Читайте также: Индекс "Украинской биржи" завершил день ростом на 6,7%