ua en ru

Рыбак не намерен подписывать распоряжение о работе системы персонального голосования

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не намерен идти на уступки оппозиции, и не собирается подписывать распоряжение о введении системы индивидуального голосования с сенсорной кнопкой. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Оппозиция настаивает, чтобы я подписал распоряжение и изменил закон о регламенте. Я этого не могу сделать. Потому что закон принимается Верховной Радой Украины. Я 10-ый раз уже рассказывал, что это должна сделать Верховная Рада. Оппозиция внесла на рассмотрение ВР 8 законодательных актов - законы и постановления", - сказал Рыбак и предложил: "Давайте придем в сессионный зал и начнем рассматривать те законы, которые вы подали. И какое решение примет ВР, так и будет внесено в регламент ВР. И тогда председатель ВР сможет блокировать карточки, менять систему голосования и т.д."

Рыбак также выразил возмущение тем, что из-за блокирования парламентской трибуны не выполняются обещания, данные народными депутатами избирателям перед выборами. "Я настаиваю на том, что надо выполнять обещания, которые давались нашим избирателям. Это проблемы индексации зарплат, индексации пенсий, много законов по борьбе с коррупцией. Это проблемы, которые есть в здравоохранении, в сельской местности с образованием, это строительство социального жилья и прочие", - отметил председатель парламента, добавив, что эти законопроекты уже зарегистрированы и нуждаются в скорейшем рассмотрении.

"Две недели был отпуск, две недели депутаты не работают, социальные обещания не выполняются. Ко мне приходят депутаты все, независимо от политических сил, и ...по мажоритарным округам и они говорят: обеспечьте нам зал, потому что мы должны работать. Я их в этом поддерживаю", - сказал председатель ВР, отметив: "Завтра в 10:30 я снова соберу руководителей фракций. Я их попрошу, чтобы 19 февраля снова начала работу сессия".

Читайте также: Рыбак сомневается в возможности проведения перевыборов в ВР