ua en ru

RWE в конце июля 2013 г. получила компенсацию от "Газпрома"

Немецкая энергокомпания RWE в конце июля 2013 г. получила от ОАО "Газпром" компенсацию, присужденную в ее пользу Международным арбитражным судом в Вене в рамках спора по ценам на российский природный газ. Об этом говорится в опубликованном сегодня финансовом отчете RWE.

"Мы получили эти средства к концу июля", - говорится в отчете.

Сумму компенсации немецкая компания не раскрывает. RWE отмечает, что компенсационный платеж "покрывает существенную долю убытков, зафиксированных по контракту с "Газпромом" с 2010 г.".

Компания учла положительный для нее исход арбитражного разбирательства в финансовой отчетности за первое полугодие 2013 г. (вердикт суда был вынесен в конце июня). Частичный возврат средств, уплаченных за российский газ, "стал основной причиной 12-процентного роста операционной прибыли", указывает RWE.

Напомним, в конце июня 2013 г. Венский арбитраж поддержал RWE в давнем ценовом споре с российским "Газпромом". По интерпретации немецкой компании, суд постановил, что "Газпром" должен выплатить RWE компенсацию за газ, поставленный ее чешской "дочке" RWE Transgas с мая 2010 г. по старой ценовой формуле, на изменении которой настаивала немецкая компания. По оценкам аналитиков, сумма компенсации могла составить примерно 300 млн евро.

Операционная прибыль группы RWE в отчетном полугодии 2013 г. увеличилась на 12,3% - до 4,09 млрд евро по сравнению с аналогичным показателем за I полугодие 2012 г. в размере 3,64 млрд евро.