ua en ru

"Русская мафия" управляет сотнями организаций по уходу за больными в Германии, - источник

"Русская мафия" управляет сотнями организаций по уходу за больными в Германии, - источник Фото: в Германии в организациях по уходу за больными происходят махинации

Почти 230 фирм по уходу за больными подозреваются в подделке счетов об оказанных услугах

Почти 230 фирм по уходу за больными и инвалидами, основанных выходцами из бывшего Советского Союза, подозреваются в подделке счетов об оказанных услугах, отмывании денег и прочих преступлениях. Об этом сообщает DW со ссылкой на Die Welt.

Отмечают, что по сговору с пациентами и врачами эти фирмы выставляют счета за услуги, которые они на самом деле не оказывали. Об этом сообщила газета Die Welt со ссылкой на итоговый доклад специальной следственной группы федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия.

"Согласно докладу, этой преступной сетью руководят преимущественно из Берлина. Фирмы-мошенники, обманом получившие крупные суммы денег от страховых касс, особенно активно орудуют в Северном Рейне - Вестфалии, Берлине, Нижней Саксонии, Бранденбурге и Баварии. Почти две трети этих компаний связаны друг с другом через различные сети на территории всей страны", - отмечают в сообщении.

В докладе также отмечают, что многие работники этих фирм, а также их руководство одновременно занимаются другой преступной деятельностью, например отмыванием денег, вымогательством и нелегальным игорным бизнесом.

Также сообщается, что среди руководителей фирм есть и подозреваемые в заказных убийствах.

Напомним, в Германии задержали подозреваемого в подготовке теракта. Полиция Эссена задержала немца, который может быть причастен к радикальному исламизму.