ua en ru

Румыния приняла условия ЕС, МВФ и Всемирного банка для получения 3,3 млрд долл. кредита


Румыния согласилась на условия, которые помогут ей получить 2,4 млрд евро (3,3 млрд долл.) спасительных кредитов от ЕС, МВФ и Всемирного банка, поскольку страна нуждается в средствах, чтобы оправиться от глубокого кризиса, сообщает Bloomberg.

Средства будут предоставлены, если Румыния утвердит бюджет на 2011 г., введет единый закон заработной платы и изменит потребительские кредиты и пенсионные правила, сегодня в Бухаресте заявили кредиторы.

Восточноевропейская страна рассчитывает на 20 млрд евро кредитов чтобы остаться на плаву после спада и сокращения доходов бюджета. Правительство снизило зарплаты государственным служащим на 25% и подняло налог на добавленную стоимость на 5 процентных пунктов для удовлетворения дефицита бюджета и получения возможности претендовать на кредиты.

"До этих пор результаты были хорошими", - заявил Джеффри Френкс, глава миссии МВФ в Румынии."Мы достигли договоренности на рабочем уровне. После выполнения условий мы могли бы просить совет утвердить выделение средств".